«Хезболла» согласилась на перемирие с Израилем
Заместитель руководителя «Хезболлы» Наим Касем заявил о готовности группировки заключить перемирие с Израилем. Это произошло на фоне ликвидации израильской армией (ЦАХАЛ) трех лидеров организации в течение двух недель. По словам Касема, после того, как вопрос о прекращении огня будет решен дипломатическими методами, можно будет обсуждать дальнейшие детали и принимать соответствующие решения, пишет The Jerusalem Post. Касем также отметил усилия спикера ливанского парламента Набиха Берри по восстановлению мирной жизни и выразил поддержку инициативам по урегулированию ситуации.
Ранее «Хезболла» связывала возможное перемирие в Ливане с прекращением огня в секторе Газа, где израильская армия ведет операцию против ХАМАС, однако Касем в своем последнем заявлении этого условия не упомянул. Изменение позиции группировки могло произойти не без участия Тегерана. Как сообщает NDTV, во время визита иранского министра иностранных дел Аббаса Аракчи в Ливан руководству страны и «Хезболле» было предложено рассмотреть возможность прекращения боевых действий.
По данным израильского телевидения, США и несколько арабских стран ведут негласные переговоры с Ираном с целью добиться прекращения огня на нескольких фронтах. Переговорщики пытаются убедить Тегеран оказать давление на проиранские группировки в Ливане, Ираке, Сирии и Йемене, чтобы они сложили оружие. Источники также сообщают, что Израиль начал разрабатывать условия для переговоров о прекращении огня с «Хезболлой».