ООН: израильские танки вошли на базу миротворцев в южном Ливане, разрушив ворота
Израильские танки разрушили ворота базы Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) на юге страны и вошли на ее территорию, заявила ООН.
В заявлении ВСООНЛ говорится, что инцидент произошел в воскресенье рано утром на позиции миротворцев в Рамии. Примерно в 04:30 по местному времени, когда миротворцы находились в укрытиях, два израильских танка «Меркава» «разрушили главные ворота позиции и силой проникли внутрь» объекта. Затем израильские войска «несколько раз потребовали, чтобы на базе погасили свет».
В заявлении говорится, что танки ушли примерно через 45 минут после того, как миротворцы выразили протест, заявив, что присутствие ЦАХАЛ подвергает их опасности. В 06:40 по местному времени миротворцы, находящиеся на той же позиции, сообщили о нескольких выстрелах в 100 метрах к северу, от которых шел дым.
«Пятнадцать миротворцев пострадали от последствий, включая раздражение кожи и желудочно-кишечные реакции, после того как дым проник в лагерь. Миротворцы проходят лечение», — говорится в заявлении.
Израиль пока никак не прокомментировал эти обвинения, но они прозвучали всего через несколько часов после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху вновь призвал силы ООН вывести войска из приграничной зоны.
«Пришло время вывести ВСООНЛ из опорных пунктов „Хезболлы“ и из зон боевых действий», — говорится в видеообращении Нетаньяху, адресованном генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.
ЦАХАЛ неоднократно просил об этом и неоднократно получал отказ. Израильские военные утверждают, что боевики «Хезболлы» размещаются рядом с позициями миротворцев и пользуются ими как «живым щитом», группировка отрицает эти обвинения.