Байден объявил о выделении Украине $20 млрд за счет замороженных российских активов
США в рамках договоренностей с «Большой семеркой» (G7) окончательно одобрили выделение Украине кредита на $20 млрд, который будет погашен за счет прибыли от замороженных российских активов, сообщил президент Джо Байден. В пресс-службе Белого дома назвали это решение «историческим».
«Таким образом, Украина сможет получить необходимую ей сейчас помощь, не обременяя [американских] налогоплательщиков. Эти займы поддержат народ Украины, который защищает и восстанавливает свою страну», — заявил Байден.
Он подчеркнул: действия союзников Киева «ясно дают понять, что тираны понесут ответственность за причиненный ими ущерб». «Это еще одно напоминание [президенту РФ] Владимиру Путину о том, что мир сплотился вокруг Украины, а Соединенные Штаты и наши партнеры по G7 будут продолжать поддерживать ее на каждом шагу», — отметил Байден, добавив, что Россия не победит в этой войне.
Ранее страны Евросоюза одобрили выделение Украине кредита на 35 млрд евро за счет доходов от замороженных активов России, отметив, что помощь «направлена на немедленное удовлетворение неотложных финансовых потребностей» страны. В сентябре президент Украины Владимир Зеленский говорил, что правительство планирует потратить этот займ на закупку ПВО, восстановление энергетики, строительство бомбоубежищ и производство оружия. Еще $3 млрд выделит Великобритания.
В самом начале войны западные страны заморозили находившиеся в их юрисдикциях резервы российского Центробанка на общую сумму $300 млрд. После этого неоднократно предлагалось конфисковать эти средства и направить их на нужды Украины в качестве компенсации за понесенный ею ущерб. Однако в итоге на Западе отказались от данной идеи, посчитав, что это создаст нежелательный прецедент и приведет к выводу активов других государств, которые начнут опасаться за сохранность своих резервов.
После долгих переговоров была выработана сложная схема, которая предусматривает предоставление Украине кредитов на $50 млрд под залог доходов от замороженных российских активов (3–5 млрд евро в год). В начале 2024 года украинские власти оценивали ущерб от российской агрессии в $1 трлн.