Тайвань получит от США оружие на $2 млрд
США одобрили для Тайваня пакет оружия на $2 млрд. Впервые он будет включать поставку передовой боевой системы противовоздушной обороны (ПВО), прошедшей испытания боем в Украине, передает Reuters.
Агентство Пентагона по вопросам сотрудничества в области обороны заявило, что новый пакет будет состоять из ракетных и радиолокационных систем. В Пентагоне добавили, что этот пакет повысит безопасность Тайваня и «будет способствовать поддержанию политической стабильности, военного баланса и экономического прогресса в регионе».
В частности, продажа ракетной системы предназначена для трех решений ПВО средней дальности Национальной усовершенствованной зенитно-ракетной системы (NASAMS), которые включают ракеты наземного воздуха AMRAAM увеличенной дальности. Система NASAMS прошла боевые испытания в Украине и представляет значительное увеличение возможностей ПВО, которые США экспортируют Тайваню.
Издание со ссылкой на источник в правительстве США сообщило, что NASAMS является новым оружием для Тайваня. В Азиатско-Тихоокеанском регионе эти системы есть только у Австралии и Индонезии.
Минобороны Тайваня уже приветствовало выделение этого пакета военной помощи, отметив, что системы NASAMS прошли боевое испытание в Украине, и добавив, что это повысит способности ПВО в условиях частых военных маневров Китая.