Король Испании прервал визит в пострадавшие от наводнений районы
Король Испании Филипп VI и его супруга Летисия прервали свой визит в районы, пострадавшие во время смертоносных ливней и наводнений в автономном сообществе Валенсия, сообщил в воскресенье королевский дом.
Король и королева прибыли в Валенсию в воскресенье, чтобы посетить Пайпорту и Чиву, два населенных пункта, сильно пострадавшие от наводнений. "По совместному соглашению государственных и региональных властей и королевского дома визит в Чиву был отложен", - говорится в заявлении королевского дома.
Ранее сообщалось, что по прибытии в Пайпорту монархи подверглись нападкам со стороны собравшихся людей. Некоторые из них пытались забросать грязью королевскую свиту. Они кричали оскорбления в адрес Филиппа VI и Летисии, называя из "убийцами". Тем временем и король, и королева пытались примириться с обратившимися к ним людьми.
В свете разрушительных наводнений ряд известных личностей и политиков в Испании выразили своё недовольство действиями как центрального правительства, так и региональных властей, обвинив их в неспособности предотвратить катастрофу подобного масштаба и справиться с ее последствиями.
Ранее сообщалось, что правительство Испании привлечет еще 5 тысяч военнослужащих для помощи районам в Валенсии. Кроме того, Мадрид направит в автономное сообщество еще дополнительные 5 тысяч сотрудников правоохранительных органов.
Двадцать девятого октября сильные ливни прошли в разных регионах Испании. Особенно сильно пострадали южные и восточные районы страны, где уровень погодной опасности был повышен до максимального. Число погибших в результате наводнений превысило 211 человек. Катаклизмы нанесли серьезный урон дорожной инфраструктуре Валенсии, наиболее пострадавшего региона на востоке Испании, в результате чего было закрыто более 60 дорог.