«Политика - суровая вещь». Трамп встретился с Байденом в Белом доме
Победивший на президентских выборах в США Дональд Трамп проводит встречу с действующим президентом Джо Байденом в Белом доме.
Во время встречи Байден сказал Трампу, что намерен мирно передать власть следующему президенту, а Трамп заявил, что этот процес пройдет «настолько гладко, насколько это возможно».
«Господин избранный президент и бывший президент, Дональд, поздравляю! Мы хотим обеспечить гладкую передачу власти и сделаем все возможное, чтобы у вас было все необходимое, — сказал Байден Трампу. — Сегодня мы сможем обсудить некоторые из этих вопросов. Добро пожаловать — и с возвращением!»
«Политика — суровая вещь, а мир вообще часто не очень приятное место. Но сегодня он приятен, и я это очень ценю», — сказал Трамп, после чего оба политика пожали руки.
Во время предвыборной кампании Трамп и Байден жестко критиковали друг друга и последний раз встречались во время дебатов в июне. Вскоре после них Байден вышел из гонки на фоне опасений относительно его возраста и способности выполнять обязанности президента.
Встреча избранного президента с уходящим — давняя традиция американской политической жизни.
Однако после президентских выборов 2020 года, которые Трамп проиграл, но отказался признать поражение, встреча с Байденом не состоялась: тогдашний президент отказался его пригласить.
Комментируя сегодняшнюю встречу, официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Байден «верит в нормы, верит в наши институции». «Он верит в мирную передачу власти», — добавила она.
Трамп приехал в Вашингтон впервые после победы на президентских выборах 2024 года. До визита в Белый дом он посетил Палату представителей, где встретился с членами Республиканской партии, имеющей высокие шансы сохранить контроль над нижней палатой Конгресса.