Fox News: Трамп скоро назначит посланника по вопросам мира на Украине
Избранный президент США Дональд Трамп скоро назначит специального посланника, который займется вопросом мирного урегулирования на Украине. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на «многочисленные источники».
По словам одного из источников, это будет «очень высокопоставленный посланник» и человек, который «пользуется большим доверием». Ему будет поручено «найти решение, которое будет вести к мирному урегулированию», сообщил источник.
Он добавил, что «скоро вы в этом убедитесь».
Fox News уточняет, что эта должность будет неоплачиваемой, так же как у специального представителя Госдепартамента по Украине Курта Волкера (занимал пост в 2017–2019 годах, во время первого срока Трампа).
Телеканал отмечает, что некоторые советники республиканца предложили вести переговоры со следующими условиями:
заморозка линии фронта с демилитаризованной зоной 800 миль (около 1,3 тыс. км);
сохранение за Россией перешедших под ее контроль территорий;
отказ Украины от вступления в НАТО в течение 20 лет. Трамп неоднократно обещал остановить конфликт на Украине за 24 часа, позвонив президентам Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому. The Washington Post и Reuters сообщали, что 10 ноября разговор республиканца с Путиным состоялся, однако пресс-секретарь последнего говорил, что эта информация — «чистая выдумка».
Путин в июне предложил свои условия для прекращения огня и начала мирных переговоров с Украиной:
вывод ВСУ с территории новых регионов;
отказ Украины от членства в НАТО;
отмена антироссийских санкций;
признание Крыма, Севастополя и остальных новых субъектов российскими на международном уровне;
нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус для Украины;
демилитаризация и денацификация (законодательный запрет нацистской идеологии «в любых ее проявлениях») Украины.
Зеленский назвал это предложение ультиматумом. Киев настаивает, что переговоры должны идти на его условиях.
Трамп назначает на ключевые должности в администрации США политиков, которые выражали мнение об усталости от украинского конфликта. В частности, госсекретарем он выбрал Марко Рубио, а своим советником по национальной безопасности — Майка Уолтца. Рубио, например, говорил, что военное столкновение зашло в тупик, а Уолтц предлагал использовать для урегулирования более жесткое экономическое давление на Россию.