Reuters узнал, что Зеленский отговаривал Шольца от разговора с Путиным
Президент Украины Владимир Зеленский был против звонка канцлера Германии Олафа Шольца российскому лидеру Владимиру Путину, сообщил Reuters источник в администрации украинского президента.
Немецкий кабмин сообщил, что Шольц перед беседой с Путиным 15 ноября связался с Зеленским и намерен сделать это после переговоров.
«Президент [Зеленский] сказал, что это только поможет Путину, уменьшив его изоляцию. Путин не хочет настоящего мира, он хочет передышки. <...> Разговор с [Шольцем] позволит Путину изменить обстановку и продолжить войну. Это не принесет мира», — сказал собеседник агентства.