«Украина может быть частью ЕС, но совсем не может быть членом НАТО»: Роберт Фицо
Премьер Словакии Фицо заявил, что будет сопротивляться вступлению Украины в НАТО столько, сколько будет оставаться на посту. Об этом он сказал в интервью китайскому телевидению, сообщает «Голос Америки».
Издание пишет, что Роберт Фицо выступил против международных санкций в отношении России, с которыми также не согласен Пекин. Словацкий премьер также фактически возложил на западные страны ответственность за войну в Украине.
Фицо сказал, что поддерживает гуманитарную и экономическую помощь Украине и заявил о желательности украинского вступления в ЕС, но будет сопротивляться членству Украины в НАТО, объяснив, что это могло бы привести к "вспышке третьей мировой войны".
Премьер сказал, что пока он будет словацким премьер-министром, то будет выступать против принятия Украины в альянс. "Украина может быть частью ЕС, но совсем не может быть членом НАТО", - подчеркнул Роберт Фицо.