Президент Абхазии ушел в отставку после протестов
Президент Абхазии Аслан Бжания после встречи с группой протестующих решил покинуть свой пост, сообщает «Республика». При этом он попросил назначить исполняющим обязанности главы государства Бадру Гунба — сейчас тот занимает должность вице-президента. Оппозиция с этой кандидатурой не согласна.
«Мы его все уважаем, но это все-таки член команды Бжания. Они также говорят, что премьер-министром будет назначен наш человек. Это предложение нас не устраивает», — заявил один из лидеров протеста Кан Кварчия.
Протестующие считают, что и Гунба, и премьер Александр Анкваб должны сложить полномочия вместе с президентом. Бжании предлагаются два варианта.: либо все трое подают в отставку и временным президентом становится спикер парламента Лаша Ашуба, либо на эту должность назначают компромиссную фигуру, которая устраивает все стороны.