Украина получит новые F-16
Украина уже получила от Дании шесть F-16, но всего в нашу страну должно поступить 19 истребителей. Об этом сказала премьер-министр Дании Метте Фредериксен на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.
Она отметила, что нет никаких изменений в планах Дании по передаче Украине определенного количества истребителей F-16.
"Шесть было доставлено. Это была первая партия", - отметила Фредериксен.
Также она подчеркнула, что с августа 2023 года Дания привлечена к подготовке украинских пилотов для полетов на этих истребителях.
"Это было сложно, но мы смогли достичь успеха в обучении. Поэтому, процесс продолжается. И потом еще будет партия и еще одна следующая партия. Всего будет 19 (самолетов), как мы сказали в самом начале", - добавила Фредериксен.