Американские чиновники подтвердили- удар по Брянской области был нанесен ракетами ATACMS
Вооруженные силы Украины в ночь на 19 ноября нанесли удар шестью дальнобойными ракетами ATACMS по военному объекту в Брянской области, подтверждает Минобороны РФ. В заявлении российского военного ведомства говорится, что пять американских ракет ATACMS были сбиты расчетами ЗРС С-400 и ЗРПК «Панцирь», одна повреждена.
Фрагменты ракеты упали на техническую территорию военного объекта, на месте падения возник пожар, но его оперативно ликвидировали. Жертв и разрушений в результате атаки ВСУ нет, заявляет Минобороны РФ.
Утром 19 ноября Генштаб ВСУ объявил об атаке на склад вооружений в Брянской области. Вскоре «РБК-Украина» со ссылкой на источник в украинской армии написало, что в Брянской области был нанесен удар ракетами ATACMS по складу боеприпасов возле города Карачева. Таким образом, сказал собеседник издания, ВСУ впервые применили дальнобойные американские ракеты по целям на территории России. Однако позже украинский «24 телеканал» сообщил, что Генштаб ВСУ «не располагает информацией об этом ударе».
Американские чиновники подтвердили американским СМИ, что удар по Брянской области был нанесен ракетами ATACMS, пишет Reuters.
Заявляется, что удар наносился в рамках новой политики США, которая более не накладывает на Украину запрет применять американские дальнобойные ракеты по целям в России.