Украина попросила у США системы ПРО, сбивающие баллистические ракеты
Киев ведет переговоры с Вашингтоном о поставке оружия, способного сбивать межконтинентальные баллистические ракеты, сообщает «Укринформ» со ссылкой на источники в Вооруженных силах Украины. Среди обсуждаемых систем — модернизированные версии ЗРК Patriot и боевые комплексы Aegis, аналогичные тем, которые уже размещены на военно-морской базе США в Польше.
Недавний удар России по Днепру с использованием межконтинентальной баллистической ракеты источники издания назвали демонстративным шагом. Основная цель такой атаки — запугивание и демонстрация решимости Москвы. При этом, по словам собеседников, Россия обладает лишь ограниченным количеством подобных ракет, речь идет о «единицах».
21 ноября российская армия нанесла массированный ракетный удар по территории Украины. Владимир Путин вскоре заявил, что в рамках этой атаки было проведено испытание новой баллистической ракетной системы средней дальности «Орешник». По словам Путина, испытания стали ответом на удары ВСУ по Брянской и Курской областям, которые были нанесены с использованием американских ракет ATACMS и франко-английских Storm Shadow (SCALP).
Воздушные силы Украины, в свою очередь, сообщили, что Россия использовала для удара межконтинентальную баллистическую ракету. В ВСУ подчеркнули: атака не привела к серьезным последствиям. В США полагают, что Россия ударила по Днепру экспериментальной ракетой средней дальности.
Президент Украины Владимир Зеленский назвал случившееся очередным шагом Москвы к эскалации конфликта. Он призвал международное сообщество дать жесткий ответ на действия России, которые, по его словам, угрожают не только Украине, но и глобальной безопасности.
Юлиан Рёпке, эксперт Bild по анализу открытых данных, считает, что удар по Днепру отражает отчаяние Владимира Путина. По его мнению, запуск дорогостоящей экспериментальной ракеты с полигона в Астраханской области, находящегося более чем в тысяче километров от цели, выглядит не как сила, а как попытка посеять страх среди западных партнеров Украины. Эксперт напомнил, что Украина уже 32 месяца успешно противостоит агрессии, и выразил уверенность, что расчеты Кремля на запугивание не сработают.