Вице-президент Филиппин наняла киллера для президента
«Я сказала ему: «Если меня убьют, убей президента Фердинанда «Бонгбонга» Маркоса-младшего, его жену Марию Луизу и спикера Палаты представителей Мартина Ромуальдеса. Не останавливайся, пока ты не убьешь их всех». Это не шутка. Я уже заключила сделку», — сказала вице-президент.
По информации издания, так Дутерте отреагировала на планы перевести задержанного начальника ее штаба Зулейку Лопес из следственного изолятора Палаты представителей в исправительное учреждение. Дутерте заявила, что запланированная передача была «покушением на убийство» со стороны властей.
Местный телеканал GMA сообщил, что заявления политика уже изучает президентское командование безопасности. В командовании сочли угрозу «вопросом национальной безопасности» и заявили, что вводят «строгие меры безопасности».
Маркос, сын диктатора Фердинанда Маркоса, был партнером Дутерте — дочери бывшего президента Родриго Дутерте — на выборах 2022 года. Тогда Маркос-младший был избран президентом, а Дутерте стала вице-президентом. Однако постепенно отношения между политиками разладились. Весной 2024 года президент уволил союзника Дутерте — начальника полиции Давао Ричарда Баданга, а также десятки других полицейских.