Соглашение о прекращении огня вступит в силу в 10 часов утра
США оказывают давление на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, чтобы он достиг соглашения о прекращении огня с движением «Хезболла» до Дня благодарения, то есть до 28 ноября. Об этом сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху по завершении заседания Кабинета министров, на котором было одобрено заключение перемирия с Ливаном («Хезболла» не является официальной стороной в переговорах), выступил с официальным обращением, на котором сообщил о заключении соглашения о прекращении огня. Об этом информируют израильские СМИ.
Глава правительства сказал, что война завершится лишь с возвращением всех заложников.
По словам премьера, Израилю удалось добиться «впечатляющих результатов» в ходе войны против «Хезболлы», уничтожено огромное количество оружия, пути доставки оружия, значительное количество инфраструктуры движения. Нетаньяху добавил, что его главная задача – не допустить обретения Ираном ядерного оружия, подчеркнув, что борьба с Ираном будет продолжена.
Премьер Израиля сообщил, что передал на одобрение Кабинета соглашение о прекращении огня с Ливаном, разработанное при поддержке США. Он подчеркнул, что Израиль оставляет за собой право на полную свободу военного ответа на любое поползновение, и США согласны с этим. По словам главы правительства, продолжительность соглашения будет зависеть исключительно от происходящего в Ливане. «И на любую попытку напасть на нас мы жестко ответим», – подчеркнул глава правительства. Он отметил, что Израиль будет иметь полную свободу военных действий, в том числе на территории Ливана.
По словам Нетаньяху, он решил пойти на соглашение с «Хезболлой» по нескольким причинам, включая достигнутые цели и серьезное ослабление «Хезболлы», перебои с поставками оружия и боеприпасов Израилю, а также тот факт, что Израилю удалось отрезать «Хезболлу» от ХАМАС. Кабинет министров Израиля одобрил соглашение о прекращении огня в Ливане, передает The Jerusalem Post.