Салливан: Киев должен сам решить вопрос об уступках для мира с РФ
Украина должна самостоятельно принимать решение об отказе от территорий для урегулирования конфликта. Такое мнение выразил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала ABC. "Я считаю, что Украина определяет свою судьбу, и ее судьба не может быть навязана извне, в том числе Соединенными Штатами, - сказал он. - Что касается территории, безопасности и других вопросов, я не буду говорить об этом. Думаю, говорить об этом должен Зеленский, потому что речь идет о его стране".
По мнению Салливана, Киев понимает, что в конечном счете конфликт будет урегулирован в ходе переговоров. "На протяжении 2024 года мы активно взаимодействовали с Зеленским и его командой, обсуждали, какими именно могут быть эти переговоры", - добавил помощник американского лидера.
29 ноября в интервью телеканалу Sky News Владимир Зеленский допустил остановку "горячей фазы" конфликта в том случае, если подконтрольные Киеву территории возьмут "под зонтик" НАТО. Как отмечало впоследствии издание "Страна", это первое заявление Зеленского с февраля 2022 года о том, что он готов завершать конфликт без возвращения утраченных территорий.