В Тбилиси протестующие закидывают камнями спецназ
Участники акции протеста в Тбилиси у здания парламента кидают в спецназ МВД камни. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.
Митингующие бросают камни в стражей порядка, которые расположились за колоннами у фасадной части парламента, чтобы тем самым предотвратить порчу стекол окон здания. Спецназ отвечает перцовым газом.
В Тбилиси у здания парламента проходит очередной антиправительственный митинг. Несколько тысяч человек вышли на проспект Руставели перед парламентом, требуя отставки правительства и назначения повторных парламентских выборов. Количество митингующих значительно меньше, чем в предыдущие дни.
В Грузии с 28 ноября началась очередная волна антиправительственных демонстраций. Поводом для протеста стало заявление премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе. Он сообщил, что правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" решила до конца 2028 года не включать в повестку дня вопрос переговоров о вступлении в Евросоюз и отказаться от всех бюджетных грантов со стороны сообщества. По словам главы правительства, причинами этого стали постоянный шантаж со стороны ЕС по поводу начала диалога о вступлении в него, требования отменить ряд принятых парламентом законов и призывы ввести санкции в отношении грузинских властей.