В Тбилиси продолжается антиправительственный митинг: демонстранты перекрыли проспект Руставели
В Тбилиси продолжается антиправительственный протест. Тысячи человек вышли на улицы, перекрыв проспект Руставели, где расположено здание парламента Грузии. Демонстранты держат флаги Грузии и Европейского Союза, а также плакаты с требованиями об отставке правительства и проведении повторных парламентских выборов. Шествие студентов, предшествовавшее митингу, также направилось к зданию парламента.
У парламента находятся усиленные наряды полиции, которые охраняют как здание, так и его окрестности. В настоящее время стычек с полицией не происходит, а спецназ и тяжелая техника, включая водометы, на месте не замечены.
Напомним, новая волна протестов в Грузии началась 28 ноября, когда премьер-министр Ираклий Кобахидзе заявил о решении правящей партии "Грузинская мечта — Демократическая Грузия" не вести переговоры о вступлении в ЕС до 2028 года и отказаться от всех бюджетных грантов от Европейского Союза.