Трамп предложил Мексике и Канаде стать штатами США
Мексика и Канада должны войти в состав США, если хотят продолжать получать финансовую поддержку от Вашингтона, заявил избранный американский президент Дональд Трамп. «Мы субсидируем Канаду на более чем $100 млрд в год, мы субсидируем Мексику почти на $300 млрд. Почему мы субсидируем эти страны?.. Пускай становятся [новыми] штатами», — сказал он в интервью NBC News.
По всей видимости, Трамп имел в виду дефицит торгового баланса США с этими двумя странами, однако преувеличил цифры. Согласно данным американского Бюро переписи населения, в 2023 году дефицит составил почти $41 млрд с Канадой и более $162 млрд — с Мексикой.
Ранее Трамп пообещал, что в первый день работы на посту президента после инаугурации 20 января введет 25-процентные пошлины на товары из этих двух стран, если их власти не приложат достаточных усилий по борьбе с нелегальными мигрантами и наркотрафиком.
В ответ министр экономики Мексики Марсело Эбрард предупредил, что такой шаг приведет к сокращению рабочих мест в США на 400 тысяч и росту потребительских цен. По его словам, также под угрозой окажутся американские компании, которые производят продукцию в Мексике, поскольку введение пошлин фактически удвоит налоги. Например, продаваемые в США пикапы, 88% которых собираются в республике, будут стоить в среднем на $3 тысячи дороже за штуку. В свою очередь президент Мексики Клаудия Шейнбаум пригрозила ответным повышением пошлин.
Премьер Канады Джастин Трюдо также отреагировал на заявление Трампа, пообещав усилить меры пограничного контроля для снижения потока нелегальной миграции в США, а министр общественной безопасности страны Доминик Леблан сказал, что для этого могут задействовать беспилотники и вертолеты.
Кроме того, Трюдо приезжал на встречу с Трампом в его резиденцию Мар-а-Лаго во Флориде 29 ноября, чтобы лично обсудить вопрос пошлин. Источники Fox News сообщали, что уже тогда недавно избранный американский президент в шутку предложил Канаде стать 51-м штатом США, а Трюдо — губернатором, если 25-процентные тарифы «убьют» экономику страны.
10 декабря Трюдо заявил о готовности ответить на «несправедливые тарифы» несколькими способами, которые сейчас прорабатываются. После этого Трамп написал в своей соцсети Truth Social, что с нетерпением ждет встречи с «губернатором Великого штата Канада», чтобы продолжить переговоры по данному вопросу.
В настоящее время между тремя странами действует беспошлинная торговля в рамках соглашения USMCA, которое было подписано Трампом во время его первого президентского срока. Пересмотр документа запланирован на 2026 год