США впервые перехватили баллистическую ракету
Для теста использовалась система ПВО/ПРО Aegis. Она была интегрирована с радаром AN/TPY-6 и системой вертикального пуска.
Ранее первый заместитель министра обороны Соединенных Штатов Кэтлин Хикс заявил, что российская ракета «Орешник» не окажет стратегического влияния на конфликт на Украине. По ее словам, к такому выводу пришла администрация президента США Джо Байдена.
До этого президент России Владимир Путин заявил, что считает возможным размещение «Орешника» на территории Белоруссии во второй половине 2025 года. Об этом российский лидер заявил после просьбы президента Белоруссии Александра Лукашенко разместить на территории республики новые системы вооружений. По словам Путина, это можно осуществить по мере наращивания выпуска.
Глава государства также отметил, что мощность «Орешника» в безъядерном оснащении зависит от дальности предполагаемой атаки. Говоря о размещении систем на территории соседней страны, глава государства также пообещал обсудить технические подробности позже.