Reuters: армия Асада бежала из-за деморализации и коррупции
Reuters сообщает, что агентство поговорило с десятками бывших военнослужащих Сирийской арабской армии, которые рассказали об отступлении войск бывшего президента Башара Асада. По словам собеседников агентства, армия бежала перед наступлением коалиции антиправительственных группировок из-за деморализации, а также возмущения коррупцией и отсутствия четких планов действий.
По словам двух источников, при наступлении исламистов на Алеппо правительственным подразделениям приказали самостоятельно разрабатывать план действий или отступать в Хомс. В итоге Алеппо перешел под контроль группировок спустя два дня после начала наступления.
Также утверждается, что многие подразделения сирийской армии были недоукомплектованы. Источники заявили, что офицеры отпускали подчиненных с дежурства за взятки, а также забирали их зарплаты, пишет "Коммерсант".
Ранее президент Асад покинул страну и прибыл в Россию после 24 лет правления. С 10 декабря в Сирии действует переходное правительство.