Bloomberg: Орбан отказал ЕС в продлении санкций против РФ до инаугурации Трампа
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил лидерам Евросоюза, что хочет дождаться инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, прежде чем принимать решение о продлении санкций ЕС против России. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на информированные источники.
ЕС ввел 15 пакетов санкций против России, которые необходимо продлевать каждые шесть месяцев. Следующая такая процедура должна произойти 31 января - через 11 дней после того, как Трампа приведут к присяге.
Для продления требуется единогласная поддержка 27 стран-участниц, что может позволить Орбану наложить вето, пишет издание.
По данным источников, в конце состоявшегося в четверг однодневного саммита ЕС Орбан сообщил своим коллегам, что не готов продлевать санкции.
Ранее Орбан подчеркивал, что Евросоюзу следует пересмотреть санкции против России, которые подрывают конкурентоспособность Европы и подстегивают рост цен на энергоносители.