Фон дер Ляйен։ Евросоюз уже истратил на Украину €130 млрд
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен утверждает, что ЕС поставил Украине 47% всего оружия, тогда как США - только 40%. Об этом она заявила на пресс-конференции по итогам саммита ЕС.
"С военной точки зрения, ЕС поставил Украине примерно 47% оружия, наши американские партнеры поставили 40%", - заявила она, отвечая на вопрос журналистов, почему Зеленский настаивает на получении Киевом гарантий безопасности именно от США, называя все европейские гарантии вместе взятые недостаточными, и не говорит ли это о стратегической слабости Евросоюза.
По ее словам, ЕС также уже истратил на Украину €130 млрд и готов выделить в следующем году €30,6 млрд только бюджетной финансовой помощи, не считая поставок оружия.