Посольства шести стран пострадали из-за ракетной атаки на Киев
Врезультате ракетного обстрела Киева, совершенного Россией 20 декабря, повреждены помещения дипломатических представительств шести стран: Албании, Аргентины, Палестины, Северной Македонии, Португалии и Черногории. Среди представителей посольств пострадавших нет. Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий на брифинге.
Все эти посольства находятся в одном здании, которое получило значительные повреждения. Это здание находится на балансе Гендирекции по обслуживанию дипломатических представительств Украины. В настоящее время проводится оценка ущерба и ликвидация последствий обстрела.
МИД называет это нападение России на дипломатические учреждения варварским. Тихий подчеркнул, что такое нарушение международных норм абсолютно недопустимо и «пересекает все красные линии». «Россия, нанося удары по дипучреждениям, лишь подтверждает свой статус агрессора», – заявил спикер МИД.
Утром 20 декабря Россия выпустила пять баллистических ракет типа «Искандер-М»/KN-23 по Киеву, запустив их с территорий Воронежской и Брянской областей. По данным Воздушных сил ВСУ, все ракеты были уничтожены противовоздушной обороной, однако обломки нанесли ущерб в пяти районах столицы. По состоянию на 13:00 известно об одном погибшем и 12 раненых.
Всего с начала дня ПВО сбила 40 вражеских ударных беспилотников Shahed и других типов в разных регионах Украины. Кроме того, Силы обороны уничтожили 20 вражеских беспилотников-имитаторов, которые использовались для дезориентации противовоздушной обороны.
В результате атаки пострадал центральный офис Sense Bank. Во время воздушной тревоги сотрудники офиса находились в безопасном месте. Банк также сообщил о потере связи с коллегой, находящимся вблизи эпицентра взрыва на пути к работе.