Алиев не помог. Транзита российского газа через Украину не будет: #Reuters
Киев и Москва не договорились о соглашении при посредничестве Азербайджана о продолжении экспорта российского газа через территорию Украины. Об этом пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в азербайджанской энергетической компании SOCAR.
"В конце концов, украинская и российская стороны не смогли договориться об условиях", - отметил источник.
Указано, что Евросоюз и Украина обратились к Азербайджану с просьбой содействовать переговорам с Россией по соглашению о транзите газа, срок действия которого истекает в конце этого года. Источник агентства в SOCAR сообщил, что компания почти год являлась посредником в переговорах между энергетическими компаниями Украины и РФ. По словам собеседника, топ-менеджеры компании встречались с высокопоставленными представителями украинских энергетических компаний 2 мая в Стамбуле и 29 августа в Вене. Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что срок действия соглашения Украины с Россией о транзите газа истекает 1 января 2025 года, и Киев не будет его продлевать. Премьер добавил, что Украина готова выполнять обязательства, взятые в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, и может транспортировать через свою газотранспортную систему любой газ, кроме российского. Заменить российский газ в украинской трубе готов Азербайджан.