Нетаньяху приказал атаковать стратегические объекты хуситов
Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что вместе с главой Минобороны страны Исраэлем Кацем отдал приказ Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) атаковать стратегические объекты хуситов в Йемене, и эта атака была "не последняя". Соответствующее заявление премьер сделал, выступая в Кнессете (парламент). "В последние дни мы вместе с министром обороны дали указание ЦАХАЛ атаковать стратегические объекты хуситов точными ударами. Мы уничтожили значительные террористические активы, которые использовали хуситы. Это не первая и не последняя атака", - сообщил Нетаньяху. Трансляцию выступления премьера в Кнессете осуществляла его канцелярия.
По словам Нетаньяху, Израиль "установил очень простой принцип", который состоит в том, что "тот, кто пытается нанести вред [Израилю], получает вред в ответ с бескомпромиссной силой". "Израиль укрепляет свою сдерживающую мощь, он наносит удары по своим врагам и разрушает террористические сателлиты Ирана одного за другим", - добавил он.
19 декабря армия Израиля сообщила, что зафиксировала ракетный обстрел центральной части страны с территории Йемена, была перехвачена одна ракета. Обломки, упавшие на землю после перехвата, серьезно повредили здание школы в городе Рамат-Ган - восточном предместье Тель-Авива. Вслед за этим в тот же день израильские военные заявили о нанесении авиаударов по объектам мятежников-хуситов из движения "Ансар Аллах" в Йемене, включая энергетическую инфраструктуру в Сане.
21 декабря утром израильские военные зафиксировали запуск одной ракеты из Йемена в направлении центральной части Израиля. Как сообщила пресс-служба израильской армии, ракету перехватить не удалось, она упала в районе Тель-Авива. По данным национальной службы скорой помощи Израиля, в результате инцидента пострадали по меньшей мере 14 человек.