«Реал» сменит название домашнего стадиона «Сантьяго Бернабеу»
Руководство мадридского футбольного клуба «Реал» приняло решение сменить название домашнего стадиона «Сантьяго Бернабеу» на «Бернабеу». Как сообщают СМИ, изменение связано с коммерческими причинами
Как отмечает Marca, руководство «Реала» еще не давало никаких официальных заявлений, однако изменения в названии стадиона уже отражены в определенных маркетинговых и мерчандайзинговых акциях. Новое название появилось на официальном сайте арены, в профиле стадиона в социальных сетях, а также на подарках, которые клуб презентовал на рождественских встречах. Кроме того, тур по стадиону теперь называется «Тур Бернабеу».
Согласно информации источника, название стадиона сменили в коммерческих целях.
«Сантьяго Бернабеу» был открыт в 1947 году, официальным названием арены было «Стадион футбольного клуба «Реал Мадрид». В 1955 году название стадиона было переименовано в честь испанского футболиста и президента клуба Сантьяго Бернабеу, в годы правления которого клуб выиграл шесть Кубков европейских чемпионов (сейчас Лига чемпионов УЕФА) и множество внутренних трофеев. Стадион вмешает более 81 000 зрителей. На нем проходили финалы чемпионата Европы по футболу 1964 года и чемпионата мира 1982 года. Также на арене четыре раза проходил финал Лиги чемпионов — в 1957, 1969, 1980 и 2010 годах. В 2019 году началась масштабная реконструкция стадиона, работы должны были завершиться в 2023 году, но сроки были изменены.