«Цепь единства» – по всей Грузии проходит масштабная акция протеста
Спустя ровно месяц после заявления грузинского премьера Ираклия Кобахидзе о приостановке евроинтеграции до 2028 года по всей стране проходит масштабная антиправительственная акция протеста.
«Цепь единства» выстроилась во всех крупных городах. Самая протяжённая – в Тбилиси: цепь соединяет правую и левую набережные и семь мостов столицы: Метехский, Мост Мира, Бараташвили, Саарбрюкенский, Галактиона Табидзе, царицы Тамар и Вахушти Багратиони. Частично парализовано автомобильное движение.
К акции присоединились, в частности, все основные оппозиционные партии страны, а также студенты, НПО, бизнесмены, представители сферы культуры, президент Грузии Саломе Зурабишвили, прибывшие в Тбилиси депутаты Европарламента Михал Ваврикевич (Польша) и Дайнюс Жалимас (Литва).
В «Цепи единства» примут участие и грузинские эмигранты. Сборы организованы в 40 городах Европы и США.
Накануне акции США объявили о решении ввести финансовые санкции против основателя и почётного председателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили. Его обвиняют «в подрыве демократического и евроатлантического будущего Грузии в угоду РФ».
Завтра, 29 декабря, правящая «Грузинская мечта» планирует провести инаугурацию Михаила Кавелашвили, утверждённого на пост Избирательной коллегией. Действующий президент, оппозиция, а также часть международных партнёров страны не признают легитимность нового парламента и президента. Конгрессмен-республиканец Джо Уилсон заявил, что единственным легитимным лидером страны является Зурабишвили, и пригласил её на инаугурацию Дональда Трампа, которая пройдёт 20 января 2025 года.