Россияне в 2024 году оккупировали 4 168 кв. км территории ценой 420 тыс. солдат – ISW
Российские войска потеряли более 420 тысяч солдат продвигаясь по территории Украины и в Курской области в 2024 году. При этом они получили лишь 4 168 квадратных километров территории, которая в основном состоит из полей и небольших населенных пунктов.
По данным Института изучения войны, в 2024 году российские войска теряли в среднем 102 военнослужащих на каждый квадратный километр захваченной территории. Наибольшее продвижение россиян произошло в период с сентября по ноябрь 2024 года, когда Россия получила 56,5% своих территориальных приобретений, потратив на это примерно 125 800 военных.
"Российское военное командование, вероятно, допустило рекордные потери личного состава с сентября по ноябрь 2024 года, стремясь захватить как можно больше территорий. Однако остается непонятным, будет ли российское военное командование продолжать мириться с такими потерями, если темпы продвижения российских войск будут снижаться, ведь оккупационные войска продолжают наступать на населенные пункты, которые лучше защищены, например, на Покровск".
В декабре 2024 года российское наступление замедлилось. Геолокационные данные показывают, что российские войска получили лишь 593 квадратных километра, что составляет 18,1 квадратного километра в день. В то же время ежедневные потери российских войск остались высокими, со средним показателем 1 585 человек в сутки, что стало четвертым историческим максимумом для России.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что в 2024 году контракты на военную службу подписали 440 тысяч новобранцев. Это свидетельствует о попытках компенсировать значительные потери.