BILD: Пакистан и Афганистан стоят на грани войны
Уже более недели стороны обмениваются ударами на границе. По меньшей мере 46 человек погибли в результате пакистанских авиаударов на востоке Афганистана 24 декабря. Пакистан заявил, что целью атак были «укрытия террористов» из пакистанского «Талибана». По словам афганского руководства, большая часть из 46 жертв — это женщины и дети, пишет BILD. В ответ афганские талибы перебросили на границу военную технику и 15 тысяч солдат (по данным британских СМИ). После этого афганцы напали и уничтожили «несколько» пакистанских позиций на спорной границе. Стычки там продолжаются.
Представители «Талибана» сказали британской газете Telegraph, что готовы к любой дальнейшей эскалации конфликта. «Нам все равно, есть ли у них ядерная бомба — у нас есть вера и мы знаем, что Бог с нами», — сказал один из высокопоставленных талибов.
Лидеры Пакистана также не склонны уступать. Правительство обвиняет афганских талибов в том, что они предоставляют убежище пакистанским боевикам. Прежде всего, речь идет о группировке «Техрик-е Талибан Пакистан» (ТТП), которую афганские талибы, по некоторым данным, снабжают оружием. ТТП сеет в Пакистане хаос. Только в 2024 году в результате 444 нападений на пакистанские силы безопасности погибло не менее 685 человек.
Согласно последнему докладу Совета Безопасности ООН, до 6,5 тысяч боевиков ТТП скрываются в Афганистане. «Талибы не считают ТТП террористической группой», — говорится в докладе. После захвата власти они выпустили боевиков из тюрем.