Вучич заявил о готовности выкупить долю «Газпрома» в NIS из-за санкций
Белград готов выкупить долю российских «Газпром нефти» и «Газпрома» в компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS) в случае введения санкций США, заявил сербский лидер Александр Вучич в эфире RTS.
«У нас есть сейчас деньги, чтобы выкупить NIS. Если, по оценкам, стоимость компании составляет €1 млрд, то речь идет о €600 млн для выкупа долей «Газпрома» и «Газпром нефти» <...>. И есть мой вопрос американцам. Вы хотите, чтобы мы купили их, и они сразу получили в свое распоряжение 500, 600 или 700 млн?» — сказал Вучич (цитата по Informer).
По его словам, Сербия получит документ о санкциях США против NIS 10 или 13 января. У страны есть запас дизельного топлива и бензина на 85 дней, поэтому кризиса поставок нефти не предвидится, сказал сербский лидер. Вместе с тем он планирует обсудить импорт через Адриатический нефтепровод с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем.
Вучич также добавил, что Белграду неизвестно, сохранит ли Вашингтон ограничения против NIS в случае полного сокращения доли «Газпрома» или только мажоритарного пакета акций. По его словам, США хотят «повернуть в свою сторону» Сербию, а не «наказывать ее».
NIS — крупнейшая энергокомпания на Балканах, которая занимается разведкой, добычей и переработкой нефти и природного газа, является владельцем нефтеперерабатывающего завода в городе Панчево под Белградом и сети более чем из 400 АЗС. Разведкой и добычей она занимается за пределами Сербии — в Румынии и Боснии и Герцеговине. Согласно данным N1Info, «Газпромнефти» принадлежит 50% акций NIS, Сербии — 29,87%, «Газпрому» — 6,15%.
Накануне Вучич сообщил, что санкции США против NIS могут вступить в силу уже 15 марта и это обернется серьезными проблемами для нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий Сербии. В январе он планирует прибыть для переговоров с избранным американским лидером Дональдом Трампом в Вашингтон, после чего обсудит сложившуюся ситуацию с президентом России Владимиром Путиным. О намерении США и Великобритании ввести соответствующие санкции Вучич рассказал в середине декабря и назвал это решение «геополитическим».
Президент Сербии также называл Москву надежным партнером, а принудительное изъятие контрольного пакета акций «Газпрома» — крайним сценарием, который поддерживают больше половины членов правительства.
Москва считает незаконными западные санкции и требует их отмены. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал ТАСС, что согласование беседы Путина и Вучича происходит «максимально оперативно».