США ослабили санкции против Сирии
США временно разрешили определённые финансовые операции с правительственными учреждениями Сирии, включая транзакции, связанные с энергоресурсами, и переводы через Центральный банк страны, говорится в обнародованной в понедельник генеральной лицензии министерства финансов США.
В рамках документа, действующего до 7 июля 2025 года, разрешены сделки с сирийскими государственными структурами, начавшиеся после 8 декабря 2024 года. Кроме того, послабления затрагивают операции, связанные с поставками нефти, природного газа и электричества внутри Сирии, а также переводы личных средств. Согласно документу, под запретом при этом остаются любые операции, проводимые в интересах правительств России или Ирана, а также поставки товаров, технологий, программного обеспечения, финансов и услуг российского или иранского происхождения.
Лицензия также не отменяет ограничения на импорт сирийской нефти в США и финансовые переводы для лиц, внесённых в санкционный список министерства финансов.