Meta заявила об отмене фактчекинга
Во вторник Meta, которая владеет Facebook и Instagram, объявила об изменениях в своей политике модерации контента, которые фактически положат конец ее давней программе фактчекинга, сообщает The New York Times.
Теперь вместо сторонних компаний факты в соцсетях будут проверять сами пользователи: у них появится возможность оставлять примечания к сообщениям, которые содержат ложную информацию. Такой подход уже практикует соцсеть Илона Маска X, отмечает The New York Times.
«Пришло время вернуться к нашим истокам в том, что касается свободы выражения мнений», – сказал во вторник гендиректор Meta Марк Цукерберг, добавив, что нынешняя практика фактчекинга привела к тому, что «стало слишком много ошибок и слишком много цензуры».
Предприниматель признал, что это решение приведет к тому, что в соцсетях будет больше «плохих вещей». «Это компромисс, – сказал он. – Мы будем выявлять меньше плохих вещей, но мы также станем реже удалять по ошибке сообщения и аккаунты ни в чем не виноватых людей».
Компания Цукерберга ввела систему фактчекинга в 2016 году, после того как Дональд Трамп был избран президентом. Тогда Facebook критиковали за беспрепятственное распространение дезинформации, в том числе от аккаунтов правительств иностранных государств. Проверкой фактов в соцсетях занимались The Associated Press, ABC News и другие сторонние компании.
The New York Times предполагает, что отказ от фактчекинга будет встречен позитивно новой администрацией во главе с Дональдом Трампом. Избранный президент не раз критиковал Цукерберга за то, что система проверки фактов предвзято оценивает посты консервативно настроенных пользователей.