Axios: власти Дании намерены обсудить с Трампом расширение американского военного присутствия в Гренландии
Воскресенье, 12 Января, 2025 года, 00:14
Портал Axios со ссылкой на источники утверждает, что власти Дании заявили окружению Дональда Трампа о готовности обсуждать с победителем президентских выборов в США расширение американского военного присутствия в Гренландии.
Копенгаген, как заявили журналисты США, планируют убедить Трампа, что США не обязательно предъявлять претензии на Гренландию, чтобы снять опасения избранного президента по вопросам безопасности.
Дональд Трамп, одержавший победу на выборах президента США, в декабре 2024 года назвал присоединение к стране Гренландии "абсолютной необходимостью", прокомментировав таким образом решение назначить предпринимателя Кена Хауэри американским послом в Дании. Впоследствии Трамп не дал однозначного ответа на вопрос, исключает ли он возможность присоединения Гренландии к стране вооруженным путем.