Новые власти Сирии намерены сделать образование в стране бесплатным
Новые власти Сирии стремятся к тому, чтобы сделать образование в стране бесплатным. Об этом заявил министр просвещения в переходном правительстве Назир аль-Кадири в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera.
"Правительство стремится сделать образование бесплатным - это право каждого сирийца. Мы работаем над новым образовательным проектом, который отвечает чаяниям сирийского народа", - отметил он.
По словам министра, в Сирии насчитываются 350 тысяч учителей. "Ежемесячный оклад сирийского учителя составляет всего лишь $20. Предпринимаются шаги, чтобы его повысить", - сообщил он.
"Нам досталось [от прежнего руководства страны] тяжелое наследие, и мы работаем над внесением изменений и развитием образовательных программ", - подчеркнул аль-Кадири. В конце ноября 2024 года вооруженные оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. 8 декабря они вошли в Дамаск, Башар Асад оставил пост президента Сирии и покинул страну. 10 декабря Мухаммед аль-Башир, возглавлявший так называемое Правительство спасения в провинции Идлиб, объявил о своем назначении руководителем сирийского кабмина переходного периода, который продлится до 1 марта 2025 года.