Оверчук: Российский бизнес стал осторожнее относиться к развитию экономических связей с Арменией
Москва рассматривает решение Еревана о запуске процесса вступления в Евросоюз (ЕС) как начало выхода Армении из Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук.
"Они (Армения - прим. ТАСС) говорят, что не планируют выходить из ЕАЭС. Но в чем особенность ситуации, которая сейчас есть? 9 января 2025 года правительство Армении, поддержав законопроект об объявлении запуска процесса вступления в ЕС, совершило юридически значимый шаг. Это было решение правительства Армении, и мы его рассматриваем как начало выхода Армении из ЕАЭС".
"К сожалению, уже в прошлом году мы начали видеть, что под воздействием дискуссий о вступлении в ЕС российский бизнес стал осторожнее относиться к дальнейшему поддержанию и развитию экономических связей с Арменией, - заявил вице-премьер РФ. - Мы видели, что по ряду направлений началось сворачивание деловой активности".