Украина подорвала свою крупнейшую шахту
Шахта коксующегося угля компании "Метинвест" под Покровском, которая была крупнейшей в Украине и обеспечивала половину сталелитейной промышленности страны, прекратила существование. Горняки подорвали ее из-за приближения армии России.
Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на работников шахты.
Подрыв был осуществлен еще 20 декабря 2024 года, когда российская армия приблизилась к шахте на 1,5 км. Была серьезная угроза, что противник проникнет в тыл Сил обороны Украины через подземные туннели. Этой возможности россияне были лишены. Военные ВСУ вместе с горняками заложили взрывчатку во вход в шахту в районе села Песчаное. Ствол был взорван. "Все рухнуло, и теперь здесь сплошной камень", - рассказал горняк Антон Телегин.
Еще один сотрудник на условиях анонимности сообщил, что взрывчатка была заложена еще в двух местах в более западных стволах шахты. Были ли они взорваны, неизвестно.