WP узнала об обещании Нетаньяху возобновить операцию в Газе в перемирие
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал крайне правым членам своей коалиции в правительстве возобновить военную операцию в секторе Газа после первого этапа сделки, пишет The Wasington Post (WP) со ссылкой на источники, «знакомые с ходом переговоров».
В то время как израильские власти стремились урегулировать разногласия с палестинским движением ХАМАС и подготовить почву для обмена заложниками и заключенными, ряд союзников Нетаньяху сочли сделку преждевременной и пригрозили выйти из его коалиции и «свергнуть правительство», пишет WP.
Израиль и ХАМАС при посредничестве США и Катара подписали соглашение о прекращении огня. На первом этапе группировка должна освободить 33 заложников в обмен на более 1 тыс. палестинских заключенных. Второй этап должен быть согласован во время первого и потребует вывода израильских военнослужащих из сектора Газа, пишет WP. Как утверждал президент США Джо Байден, третья фаза подразумевает послевоенное восстановление анклава.