Байден превентивно помиловал тех, кому Трамп угрожал преследованием
Президент США Джо Байден помиловал членов комитета палаты представителей, которые расследовали дело о штурме Капитолия 6 января, в упреждающем порядке, пишет Associated Press. В число помилованных также вошли бывший глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли и экс-директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.
«Выдача этих помилований не должна восприниматься как признание того, что кто-либо совершил какое-либо правонарушение, и не должна восприниматься как признание вины в каком-либо преступлении, — говорится в заявлении Байдена. — Наша страна в долгу перед этими государственными служащими за их неустанную преданность нашей стране».
Как отмечает агентство, это решение было принято для предотвращения возможной «мести» со стороны избранного президента США Дональда Трампа. Формально помилованным не предъявляли никаких обвинений. Милли называл Трампа «фашистом», Фаучи вызвал гнев республиканца из-за отказа поддержать его после критики антиковидных мер, а бывшие конгресмены-республиканцы Лиз Чейни и Адам Кинзингер, а также сотрудники полициии Капитолия и округа Колумбия давали показания по делу о штурме, утоняет Associated Press.
На своих предвыборных митингах Трамп грозил ответственностью «внутренним врагам» США. «Сумасшедшие фанатики, которые у нас есть, — фашисты, марксисты, коммунисты, люди, которые у нас есть и которые на самом деле управляют страной, — говорил он. — Эти люди — внутренние враги — более опасны, чем Россия, Китай и другие страны».
Как писала Politico, в «список врагов» республиканца попали вице-президент Камала Харрис, действующий американский лидер Джо Байден, 44-й президент Барак Обама, экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, глава Meta (признана в России экстремистской и запрещена) Марк Цукерберг и другие.
Трамп одержал победу на выборах президента США, которые прошли 5 ноября. Сегодня, 20 января, состоится его инаугурация. Байден установил рекорд по количеству помилований и смягчений приговоров, а Трамп руководил «беспрецедентной чередой казней» во время первого президентского срока (2016 — 2020), отмечает Associated Press.