Илон Маск оскорбил в Сети канцлера Германии
Американский миллиардер Илон Маск вновь оскорбительно высказался в адрес канцлера ФРГ Олафа Шольца, причиной нападок стали слова политика о поддержке бизнесменом "правых" в Европе. Соответствующий пост он опубликовал в соцсети X (бывшая Twitter; заблокирована в РФ).
"Позор тебе, Оаф Шитс", - написал Маск.
Таким образом он прокомментировал заявление Шольца на Всемирном экономическом форуме в Давосе о том, что поддержка миллиардером "ультраправых" сил в Европе является неприемлемой.
Слово "Oaf" в английском языке переводится как "тупица". При этом "Shitz" можно охарактеризовать как ругательство, хотя пишется оно иначе. Аналогичным образом Маск исковеркал имя Шольца в конце декабря, комментируя заявления Берлина о его "вмешательстве" в предстоящие февральские выборы в Германии.
За последнее время Маск уже несколько раз резко высказывался в адрес Шольца.
В начале ноября предприниматель на фоне развала коалиционного правительства ФРГ назвал канцлера глупцом.
После теракта в Магдебурге Маск обозвал политика "некомпетентным дураком", которому следует "немедленно уйти в отставку".
Бизнесмен открыто выступает в поддержку партии "Альтернатива для Германии", чем спровоцировал критику от других немецких политических сил.
Напомним, Маск возглавил созданный новым президентом США Дональдом Трампом департамент государственной эффективности (DOGE) США.