Соединенным Штатам придется закупать ресурсы у России, Китая и Венесуэлы, заявил канадский премьер-министр

Соединенным Штатам придется закупать ресурсы у России, Китая и Венесуэлы, если президент США Дональд Трамп решит ввести пошлины в размере 25% на все канадские товары. Об этом заявил журналистам канадский премьер-министр Джастин Трюдо. "Президент Трамп заявил, что хочет обеспечить Соединенным Штатам "золотой век", который потребует больше стали и алюминия, больше критически важных минералов, более надежную и доступную энергетику, <...> все эти ресурсы есть у Канады и мы готовы работать с США ради создания процветающей и безопасной экономики в Северной Америке, - сказал Трюдо. - Альтернативой для них стала бы [закупка] большего числа ресурсов из России, Китая или Венесуэлы".
Он подчеркнул, что Канада в любом случае ответит на решение США по тарифам, добавив, что "все варианты на столе". Ранее глава провинции Онтарио Даг Форд утверждал, что Канада прекратит поставки электроэнергии и энергоносителей в Соединенные Штаты. Канада экспортирует в США порядка 60% своей нефти, а также 85% электроэнергии.
20 января Трамп заявил, что намерен ввести пошлины в размере 25% на все товары из Канады и Мексики 1 февраля.

Додон заявил, что Молдавия не может вступить в ЕС без Приднестровья
14800:53
Трамп утверждает, что Иран идет на "очень большие уступки" США
190Вчера, 22:25
Нижняя палата Румынии одобрила проект об объединении с Молдавией
152Вчера, 22:11
#Mash: хакеры раскрыли данные о потерях Украины за четыре года СВО
176Вчера, 20:57
Симоньян: на Украине начнут грызть глотку друг другу, когда разругаются с миром
144Вчера, 17:54
Акции SpaceX подешевели. Илон Маск перестал быть триллионером
231Вчера, 15:31
ООН эвакуирует 11 тысяч моряков из Ормузского пролива
254Вчера, 00:04
Суд в Москве арестовал бывшего гендиректора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова
14823.06.2026, 21:41