Рубио: Конфликт на Украине требует «тяжелой работы дипломатии»
Конфликт на Украине — сложный вопрос, который требует «тяжелой работы дипломатии», заявил новый госсекретарь США Марко Рубио в интервью ABC, отвечая на вопрос о предвыборном обещании вернувшегося в Белый дом Дональда Трампа завершить военные действия в первый же день после инаугурации.
По словам Рубио, конфликт нанес ущерб как Украине, так и России, а также «стабильности в Европе». «Таким образом, единственный способ решить эти проблемы — вернуться к прагматизму, но мы также должны вернуться к серьезности, и это тяжелая работа дипломатии. США должны сыграть здесь свою роль. Мы поддерживали Украину, но этот конфликт должен прекратиться», — сказал он.
Трамп весной 2023 года заявил, что в случае переизбрания на пост президента США смог бы завершить конфликт на Украине за 24 часа.