Зеленский։ Россия все испортила своими требованиями
Во время переговоров в Стамбуле Россия потребовала у Украины, чтобы главой страны стал пророссийский экс-депутат Верховной Рады Виктор Медведчук.
Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский во время интервью с представителями Международного медиасовета.
Он подчеркнул, что РФ также требовала, чтобы Донбасс полностью перешел под контроль Москвы, а Украина должна признать это, внеся поправки в Конституцию. Еще одним требованием России было уменьшение численности украинской армии до 50 тысяч человек и голосование за нейтральный статус страны. Отдельно упоминалось то, что русский язык должен стать государственным.
Помимо этого во время переговоров в Стамбуле российская сторона хотела, чтобы Украина ликвидировала все свое оружие с радиусом действия более 20 километров.
"Нет никаких турецких переговоров, а только ультиматум от убийцы, фамилия которого - Путин", - прокомментировал Зеленский требования Москвы.
По словам президента, Беларусь и Турция хотели повлиять на ход переговоров, но Россия все испортила своими требованиями.