Заявление Международного российско-армянского «Лазаревского клуба» в связи с бакинским судилищем над руководителями Нагорного Карабаха
Среда, 22 Января, 2025 года, 17:37
«Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» заявляет решительный протест в связи с проходящим в Баку незаконным судилищем, которое власти Азербайджана проводят в нарушение прав человека и норм международного судопроизводства против бывших руководителей Нагорно-Карабахской Республики, а также их соотечественников, захваченных в плен в 2023 году.
Не вызывает сомнений, что обвинения против незаконно плененных и незаконно удерживаемых армянских граждан заранее сфабрикованы, судебный процесс носит явный политизированный характер, а заседания проводятся за закрытыми от независимых СМИ дверями, чтобы скрыть от мировой общественности правду.
На этом фоне стоит отметить, что двойные стандарты в норме для политики Азербайджана. Все мы помним, как вооруженными силами Азербайджана был сбит российский вертолет в 2020 году, а 2023-м году во время очередной агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха в результате нападения азербайджанских военных погибли российские миротворцы. Руководство Азербайджана отделалось извинениями․
Для нас очевидно, что в бакинском судилище прослеживаются личные мотивы властей Азербайджана и откровенная жажда мести по отношению к обвиняемым со стороны высшего руководства республики. Считаем подобную политику азербайджанских властей недостойной цивилизованного государства.
Международный «Лазаревский клуб» требует немедленного прекращения судилища, освобождения из-под стражи всех удерживаемых в бакинских застенках армянских пленных и снятия с них всех незаконных обвинений».