"Хезболла" будет считать нарушением соглашения о перемирии отказ Израиля вывести войска из Ливана к 26 января
![]() 659 Четверг, 23 Января, 2025 года, 21:19 В случае, если Израиль не выведет свои войска с территории Ливана к воскресенью, 26 января, это будет серьезнейшим нарушением соглашения о перемирии с "Хезболлой", заявили в четверг в проиранском движении. "Движение "Хезболла" предупредило, что любое несоблюдение 60-дневного срока вывода войск будет рассматриваться как вопиющее нарушение соглашения и продолжение посягательств на суверенитет Ливана", - сообщает LBCI со ссылкой на "Хезболлу". В "Хезболле" также призвали ливанское правительство "оказать давление на государства - гаранты соглашения, чтобы обеспечить своевременный и полный вывод израильских войск с территории Ливана, что позволит ливанской армии установить полный контроль и поспособствует возвращению перемещенных лиц в свои дома". В свою очередь израильские СМИ сообщают, что Израиль попросил США - одного из посредников в переговорах с "Хезболлой" и гаранта соглашения - предоставить ему дополнительные 30 дней на выведение войск из южной части Ливана. Кроме того, правительство Израиля, по данным западных СМИ, заявило, что соглашение о перемирии с "Хезболлой" реализуется недостаточно быстро. |