Палестина отвергла идею принудительного переселения жителей сектора Газа
Палестинское руководство решительно отвергает любые планы или проекты, направленные на вытеснение палестинского народа из сектора Газа. Об этом говорится в коммюнике администрации палестинского президента.
"Администрация президента Палестины решительно отвергает и осуждает любые планы или проекты, направленные на вытеснение палестинского народа из сектора Газа, что является вопиющим нарушением красных линий, против которого мы последовательно выступали", - цитирует заявление палестинское информационное агентство WAFA.
"Мы подчеркиваем, что палестинский народ никогда не покинет свою землю или свои святые места, и мы не допустим повторения катастрофы ("Ан-Накбы") 1948 и 1967 годов. Наш народ останется непоколебимым и не покинет свою родину", - подчеркивается в документе.
"Ан-Накбой" палестинцы называют события, последовавшие за провозглашением государства Израиль 14 мая 1948 года и вызвавшие массовый исход палестинцев со своих земель. Кроме того, Израиль по итогам Шестидневной войны 1967 года оккупировал Восточный Иерусалим, Западный берег реки Иордан и сектор Газа.