Колумбийские власти отказались принять два военных самолета Соединенных Штатов Америки
Колумбийские власти отказались принять два военных самолета Соединенных Штатов Америки, на которых были мигранты, пишет Reuters ссылаясь на представителя американских властей.
По информации издания, на самолетах было около 160 человек, которых депортировали из США. Воздушные лайнеры отправились обратно, на американские аэродромы.
По данным источника, до этого военные самолеты не привлекали для вывоза мигрантов с территории страны. Пентагон пошел на эти меры после того, как администрацией президента США Дональда Трампа объявила о чрезвычайном положения на юге государства.
Колумбийский президент Густаво Петро осудил действия властей Соединенных Штатов и отметил, что мигранты — это «субъекты прав». Он заявил, что в Колумбии нелегально находится около 15,5 тыс. граждан США.