Дональд Трамп ответил Колумбии на отказ принимать депортационные рейсы из США
Президент Дональд Трамп заявил, что США введут масштабные санкции в отношении Колумбии, а также обложат пошлинами все поставляемые в США колумбийские товары. Об этом сообщает Reuters.
Такой стала реакция президента США на сегодняшний отказ колумбийских властей дать разрешение на посадку двух военных самолетов с депортированными из США нелегальными мигрантами из Колумбии.
«Этот приказ был отдан колумбийским президентом-социалистом Густаво Петро, который уже очень непопулярен у своего народа», — написал Трамп в своей соцсети Truth Social, добавив, что решение президента Колумбии «подрывает национальную и общественную безопасность Соединенных Штатов».
Потому президент США посчитал, что необходимо прямо сейчас ввести 25-процентные пошлины на товары из Колумбии, а через неделю поднять их до 50%. При этом все товары из Колумбии, как указывает Трамп, будут подвергаться «усиленным проверкам» на границе. Кроме того, всем колумбийским чиновникам, а также «всем союзникам и сторонникам» будет запрещен въезд в США, и у них немедленно будут отозваны визы.
«И эти меры только начало, — пригрозил Трамп. — Мы не позволим правительству Колумбии нарушать свои юридические обязательства в отношении приема и возвращения преступников, которых они выпихнули в Соединенные Штаты!»