В Сербии антиправительственные акции продолжаются
В Сербии — массовые протесты после трагедии на вокзале в Нови-Саде. Митингующие блокировали главную магистральную развзяку Белграда,
Протесты в Сербии начались в ноябре, после того как на железнодорожной станции в Нови-Саде обрушился навес и погибли 15 человек. Изначально митингующие требовали провести прозрачное расследование произошедшего и наказать ответственных.
Вскоре демонстрации переросли в масштабные антиправительственные акции с требованиями отставки президента Александра Вучича. В митингах, по данным Reuters, участвуют десятки тысяч человек.
Вучич заявляет, что Сербия «подверглась нападению извне». По его словам, протесты финансируются Западом. При этом в своем последнем обращении он согласился на обновление половины состава правительства.