Госдепартамент США разрешил оказывать другим странам жизненно важную гуманитарную помощь
Госдепартамент США разрешил оказывать другим странам жизненно важную гуманитарную помощь в виде лекарств, медицинских услуг, продуктов питания, жилья и поддержки в обеспечении прожиточного минимума,
«Это исключение не распространяется на деятельность, связанную с абортами, конференциями по планированию семьи, административными расходами, гендерными или идеологическими программами, либо на другую помощь, не связанную со спасением жизни», — говорится в заявлении госсекретаря Марко Рубио.
Первоначальная директива Госдепа вызвала критику, поскольку могла нарушить процесс распределения вакцин и продовольствия в нуждающихся странах․